解雇予告手当は必要か?

従業員のトラブル・法務のFAQ

Q.解雇予告手当は必要か?

従業員が重大な不祥事を起こしたので懲戒解雇としたところ、従業員から「解雇予告手当を払え」という要求があった。懲戒解雇でも解雇予告手当の支払いが必要なのか?

A.回答

ご相談をありがとうございます。これはベテランの社長でもよくある相談です。

結論からお話しすると「労働基準監督署長の認定を受けた場合は、解雇予告手当は支払わずに解雇できる」となります。

具 体的な手順をお話しすると、この従業員が起こした不祥事を説明し、解雇予告除外認定を受けたい旨の申告を労働基準監督署長に行い、その理由が相当性があれ ば、労働基準監督署長が認定します。このプロセスを経たものは、解雇予告手当を支払わなくても良いことになります。逆に言えば、この認定を受けていなけれ ば、御社の懲戒解雇事由に該当しても解雇予告手当を支払わなければいけません。注意してください。

参照条文:労働基準法第20条

さらに詳しいご相談は弊所までお願いいたします。

社会保険労務士金子事務所
特定社会保険労務士 金子 稔
〒196-0034
東京都昭島市玉川町1-3-1-719
TEL042-546-2765/FAX042-546-0131
E-mail:info@srkaneko.com